1个苹果12元1斤猪肉50元日本农民凭啥这么屌

去过日本的朋友会发现,日本有一个奇怪的现象,那就是:农产品很贵,而工业品很便宜,特别是化妆品。而中国恰恰相反,农产品价格很低,工业品价格较高。
比如在东京超市,一斤猪肉大概需要5

本文最后更新时间:  2023-03-08 04:41:07

去过日本的朋友会发现,日本有一个奇怪的现象,那就是:农产品很贵,而工业品很便宜,特别是化妆品。而中国恰恰相反,农产品价格很低,工业品价格较高。

比如在东京超市,一斤猪肉大概需要50元人民币,一小片鱼需要10元人民币,一个西瓜大概需要100多元人民币,一斤面粉也需要8块钱人民币。

一小块菜花需要150日元,相当于8.9元人民币,确实不便宜啊(图片来自约翰的博客)

苹果一个200日元,约合人民币12元(照片来自寨主王进)

(图片来自约翰的博客)

(图片来自约翰的博客)

日本的农产价格反映出日本农民的收入很高。日本人稠地窄,农田缺乏,农民的收入为什么反而很高呢?

日本农业人口约200万,占总人口的1.6%。虽说在总人口中比例很低,但是,千万不要小看这个群体。日本农村具有高度的组织性。农民通过农协和农业合作社得到了很好的组织,在其国内政治中发挥了重要作用并很好地维护了自身的利益。日本农协是日本农民自己的组织,不受任何外部力量控制,真正维护农民的利益。农协能够把几乎所有的农户组织起来,以数百万协调一致的选票在国会议员中培植出强有力的“农林族”,通过他们对决策过程施加强大的压力。任何政党都不敢忽视农民群体。

而执政党自民党在过去几十年里也一直和农协保持着良好的互助关系。举个栗子,日本泡沫经济破灭,各个银行坏帐累累,其他银行犯了错就得自己担着,直到破产,农村信用社(農業協同組合)的损失就由政府出钱兜了底,毫发无损。农民就是这么屌。

日本政府对农业提供了巨额财政信贷支持,农协比其他法人纳税率低 10% 。农协可以根据市场情况有计划地规模出售农产品,保证农民在高价位卖出农产品

因为日本农民的组织性强,在市场上对外的议价能力就强,在与产业链上游和下游的谈判中,可以最大限度地争取利益。比如与农资、农机厂家争取更加便宜的价格;向下游的农产品销售渠道争取更高的批发价;农民内部互相协调,避免出现恶性竞争。而单个农民或者一家一户的农户是不可能有这种谈判能力的。

对国外,在农协为主的国内力量的施压下,日本一直保持着比较特殊的农产品关税制度。不是固定收百分之多少的税,而是参考日本国内农户的出货价格,一直收到进口农产品与国内价格有可比性为止。大米小麦收百分之几百是小意思,记得有种农产品关税高达1700%,随便你出口价格有多低,日本农民压力不大。另外对国内外生产农产品实行极严格的检验检疫制度,甚至比美国、欧洲都更严格,以食品安全为由名正言顺地构建非关税壁垒,目的都是为了维持国内农产品价格体系。

日本农协的职能范围广泛,除了向成员供应生产、生活资料和销售农产品外,还包括为其成员提供信贷、保险、利用服务。“农民从摇篮到坟墓的整个过程,农协都可以提供服务。”比如,农协中有一项贷款名叫“娶媳妇”,农民可以贷款办酒席、备彩礼,还款年限长达10年,而且没有利息。还有一种贷款叫“体验学习”,为了让农民见世面,农协经常组织出国旅游,这部分钱也可以贷款。

日本的农产品价格高,并不是一件什么坏事。日本作为发达国家,民众在农业食品上的消费在家庭消费中占比很低,大概只有10%。民众在农产品上稍微多支付一点就可以保证整个国家农民群体相对富裕的生活,这样也有利于农民生产品质好、安全可靠的农产品。而事实上,日本的农产品不论是品质,还是安全,都是非常好的。同时,农民阶层的富足也有利于整个社会治安。

苹果12元一斤,果农却面临销售难,钱都被谁赚走了?

苹果的价格取决于市场规律,果农的销售价格并不代表苹果的市场价格,这个是由很大的区别的。市场上,一般来说获利最多的并不是生产商或者种植者,商品的初期拥有者,而是经销商或者拥有信息差的人群。

对于12元一斤的苹果,果农却面临销售困难,到底是谁赚了中间的差价,我觉得有几方面的原因:

1、果农作为苹果的生产商,果农赚取的是苹果的生产价值。但是由于果农没有销售渠道,一般来源于经销商大批量的收购,果农作为一个批量卖出者,势必是以批发价卖出的。而且苹果作为一种新鲜水果保质期短,价格往往卖不高,由市场决定。这个是基于果农的生产成本和信息不对称造成的差异,农民只能以这个价格卖出,不卖就烂掉。

2、经销商作为苹果的运输商,赚取的是苹果资源的信息资源差。这里的经销商,并不是指一层经销商,也许会有很多层,比如收购的经销商,销往各地的地方性经销商,各地分散到批发市场的经销商,每个人都不会做亏本生意,因此层层加价就是必然。并且在运输和保存过程中,都会有成本产生,坦白来说,也许果农手里收购的一个苹果价格,抵不上长途运输用于每一只苹果的运输成本。

3、市场行情决定价格浮动,苹果在供不应求时候高价卖出。很多经销商在大批量购入苹果的时候,并不是马上把它卖掉,而是放入冷库长期储存。根据以往的经验,在价格最高点或者接近最高点的时候将它卖出,比如国庆、过年等节假日的时候,往往价格偏高并且好卖。

总之,我觉得为了防止果贱卖伤农,应当采取一些保底政策来鼓励果农种植的积极性。并且拓宽果农的销售渠道,才能更长远的发展下去。

求告诉,日本物价到底怎么样

如此物价 看看在日本500元人民币能买啥
铁血军事2015-06-18 17:18:47阅读(88215) 评论(0)
声明:本文由入驻搜狐公众平台的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。举报
  
  我总觉得我家食费很高。我家三口人,俩大人一小孩。大人小孩中午都不在家吃饭。这是一次很普通的购物,我家大约一个星期来这么一次稍大一点儿的购物,再来两次小的。大一点儿的购物就是一次5000日元左右,基本是肉菜和奶制品,米面不包括这里。海产品和一些蔬菜都是现吃现买,再加上饮料女儿的零食什么的还有在外面吃饭,大约一个星期是1w日元出头的样子。所以算起来我家一个月的吃喝费就得要5万日元。看看我这次花6000日元买了些啥。注:100日元大约相当于8人民币。女儿爱吃的韩国海苔6包,平时100日元一包,今天打折80日元了,买了6包。
  
  方便猪肉咖喱,用微波热一下或者用热水泡一下浇到米饭上就能吃。给老公准备的,有的时候他早上很早出门来不及做饭的时候,紧急的时候吃。100日元1盒,买了3盒备用。
  
  蓝莓酸奶和芒果奶昔。酸奶100日元1筒买了3筒,奶昔买了两筒130日元一筒。
  
  烤肉酱1瓶300日元,鸡蛋178日元。
  
  牛奶200ml装的60日元1盒,买两盒。毛豆豆腐100日元两小盒。
  
  香蕉100日元4个。哈密瓜699日元一个。
  
  大葱100日元三根,黄瓜100日元3根,南瓜100日元一小个。
  
  豆皮100日元1张,做炒面用的面条178日元一袋。
  
  魔芋做的拉面三袋个100日元
  
  猪肉5盒,1g1日元的。
  
  合在一起的样子。就这些话了6000多日元。蔬菜有的还没买,鱼也没买。
  
  看看100人民币又能买些啥
  
  据说日本,特别是东京地区,物价之高,居世界第一。日本物价到底贵到什么程度?看看一位在日本生活的华人兜里揣着100元都能买些啥。100人民币大约是2000日元。
  
  看看兜里揣着2000日元能消费得起什么。
  
  箱根风景区的烤鱿鱼,大的500日元,小的300日元,有点贵。100人民币可以买多少,自己算。
  
  中餐490日元,一份饭菜混在一起盒饭。
  
  福冈街头夜市的关东煮,随意点,500多日元3块。
  
  面条,米饭从300到600日元不等。
  
  用抽真空办法制成的冻豆腐,8个小块有四两重,504日元。
  
  一杯星巴克咖啡很贵,大约1000日元。
  
  好吃好看,货真价实的寿司,购于福冈天神,大约850日元,这是算便宜。
  
  东京台场的摩天轮,转动一周需15分钟,700日元。
  
  门票900日元,还算实惠。
  
  地铁票有很多种,按经营的公司和里程站数的不同,价格也会有很大的区别。这是一次性使用的可乘3站的票,270日元。
  
  住宿:福冈的东方酒店,房间很小,大概8平米,价格不菲,4000日元/天。
  
  东京六本木的IBIS酒店,房间也很小,约10平米,价格奇贵,12,000日元/天。
  
  韩国海苔6包,100日元一包。
  
  出去进行一次大购物。蓝莓酸奶和芒果奶昔。酸奶100日元1筒,奶昔130日元一筒。
  
  方便猪肉咖喱,用微波热一下或者用热水泡一下浇到米饭上就能吃。100日元1盒,买了3盒备用。
  
  烤肉酱1瓶300日元,鸡蛋178日元。
  
  牛奶200ml装的60日元1盒。毛豆豆腐100日元两小盒。
  
  香蕉100日元4个,哈密瓜699日元一个。
  
  大葱100日元三根,黄瓜100日元3根,南瓜100日元一小个。
  
  豆皮100日元1张,做炒面用的面条178日元一袋。
  
  魔芋做的拉面三包100日元。
  印度的物价大家
  看完日本,我们再看看生活在水生活热里的三哥物价~
  印度物价多少?人在印度,发点印度的物价大家看看贵不贵。蒜13.5人民币一公斤,姜16.6人民币一公斤,芋头 4.7人民币一公斤,香蕉 3块钱一公斤,菠萝 6.2人民币一公斤,黄瓜2块钱一公斤,胡萝卜6.7人民币一公斤,花菜4.1人民币一公斤,香蕉 3块钱一公斤,菠萝 6.2人民币一公斤。澳洲青苹果30人民币一公斤,嘎拉苹果 20人民币一公斤,富士苹果 24人民币一公斤。
  作者:◆逐夣々茚喥
  来源: http://tieba.baidu.com/p/3135040652
  
  樱桃35人民币一公斤
  
  西红柿约3.5人民币一斤
  
  土豆也差不多3.5人民币一公斤
  
  洋葱3.2人民币一公斤
  
  从左到右香蕉花1块钱一个
  生香蕉 6元钱一公斤
  
  
  黑皮西瓜1.65一公斤
  
  从左到右黄瓜2块钱一公斤,胡萝卜6.7人民币一公斤
  花菜4.1人民币一公斤
  
  柠檬9.4人民币一公斤,其余的不认识
  
  从左到右,青茄子3.2一公斤
  丝瓜5.6人民币一公斤
  
  青椒5.2人民币一公斤
  青辣椒3.6人民币一公斤
  
  澳洲青苹果30人民币一公斤
  嘎拉苹果 20人民币一公斤
  富士苹果 24人民币一公斤
  
  从左到右
  华盛顿苹果25人民币一公斤
  进口美橙11.35人民币一公斤
  
  从左到右
  左边的不知道是什么
  中国梨17.8人民币一公斤
  石榴 15.6人民币一公斤
  
  从左到右
  红毛丹果 36.5人民币一公斤
  木瓜 3人民币一公斤
  南非梨24人民币一公斤
  
  蒜13.5人民币一公斤
  姜16.6人民币一公斤
  芋头 4.7人民币一公斤
  
  香蕉 3块钱一公斤
  菠萝 6.2人民币一公斤
  
  最心动的牛肉
  腰部嫩肉 23人民币一公斤
  肾 17人民币一公斤
  肝 9.3人民币一公斤
  肉馅子 18人民币一公斤
  价格够底吧
  
  
  
  牛肉特写
  
  鸡翅子 11.7人民币一公斤
  
  羊排49人民币一公斤
  羊肉无骨肉块61人民币一公斤
  带骨头肉块 47人民币一公斤
  
  无皮鸡 15人民币一公斤
  带皮 13.5一公斤
  
  鲳鱼 104人民币一公斤
  
  印度鲑鱼60人民币一公斤
  
  
  
  
  鲈鱼25.5一公斤
  
  虾54一公斤
  
  葵花油7.4人民币一升
  
  大米有3.5人民币一公斤的,5.1人民币一公斤的
  
  益力多 5.8人民币一排
  
  
  哈根达斯 100ml 21人民币
  
  普通芒果3.8人民币
  
  另外一种芒果 10.5一公斤
  
  百事搞促销 1L装6.3人民币,买一赠一
  
  
  
  普通可乐3.5一小瓶
  
  
  果冻有18人民币的
  有13.5人民币的
  
  以上价格来自欧尚超市
  印度普通阶层的收入话在:1500-3000元人民币
  (本帖完)
温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。