焦点财税:只为提供优质财税干货!
点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识!
回答这个问题需要有一个背景条件,以题目来看,100万的发票与年销售额不到20万没有太大关系,我们就只考
工程发票按一般征收税率是10%,如果想合理避税可以和甲方协商签合同时加一条(本工程部分材料由甲方提供)实际施工过程中可以由甲方账户付款购买一部分材料,金额不限,一百万工程甲方购买一千块钱左右也算甲供材,这样工程发票就属于简易征收范围了,税率为3%,工程款结算完成后要提供工程款70%左右的材料发票,材料发票税率一般是4.81%,另外30%左右算人工工资税率另算,一般征收的话一百万的工程发票需交税1000000÷1.1×0.1=90909元,如果可以找到增值税专业发票这些税款可以抵扣掉,只需缴纳材料进项票的税金,如果材料进项发票用增值税普通发票则还需要缴纳普票税金700000÷1.0481×0.481=32125元(0.481的税率因地域不同会存在差异)人工工资税金300000÷1.03×0.03=8738元,企业所得税为利润的25%不是总工程款,一般企业利润会控制在工程款的3%-8%以内,如果是挂靠别人的公司还需要给公司缴纳3%-5%的管理费,一百万的工程应该需要公开招标,公开招标这块儿还有费用比如做标书应该在3000元左右(如果需要多家公司围标则费用会增加),中标后还会有中标金额1%的招标代理费也会由施工方付,一百万的工程属小活儿,如果不在市中心的话应该不会要什么开工许可证之内的手续,如果要办这些手续的话就麻烦了