光老俩口够用,面自己种的麦子蘑面蒸馒头,菜院里种的,鸡蛋自己养的土鸡,二斤大米熬粥,油盐酱醋用的不多,放假全回来了一天还差不多。在我们洛阳市,一个人100块钱的确可以用一个星期
在我们洛阳市,一个人100块钱的确可以用一个星期。
100元用一个星期,每天就是14元,吃点洛阳的大众饭菜,每天14元是够用的!
人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。
在我们家的村口,有家经营早餐的小吃店,水煎包、蒸包都有,水煎包是1元两个,每天早上都会有很多在我们村子里住的进城务工人员在这家饭店吃饭,每人三元的水煎包(素馅的),包子个头不小(我早上最多能吃四个,也就是2元钱),这家店铺的稀饭是免费的,也就是清水中多少勾了点面粉,非常稀,但是在这家吃饭的人也并不求稀饭的质量,只求喝碗热汤。一般我不在这家早餐铺吃饭,但是我总爱买2元的水煎包或蒸包带到办公室就着茶水吃。这早餐的费用算2元或3元吧!
午餐比较重要,全天体内的能量主要来源于午餐。我们洛阳市的午餐最便宜的要属牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤,这些汤很多都是6元起步,你买一碗汤,再加二个大烧饼(每个1元),如果一碗汤不够喝,可以再去添第二碗、第三碗(在洛阳喝汤添汤是免费的),松松吃饱了。对了,洛阳的豆腐汤是5元起起,碗中有很多豆腐,还有粉条、青菜等,配2元的饼丝或烧饼,完全可以吃饱,豆腐汤添汤也是免费的。这中午饭算8元!
还有3、4元钱,晚上还吃水前包喝稀饭吧,如果不想吃水煎包,就改成蒸包,我们洛阳市的蒸包子有5毛一个的,也有1元一个的,1元一个的包子,我最多可以吃三个,就吃饱了!
我这么写我们洛阳市用100元过一周,是因为身边有朋友就是这样做的。
朋友小陈,家是伊川县的,进城在某大型超市上班,每个月工资发到手中3180元,他和同事小周合租了一间房子,每人分摊房租100元。因为是进城打工,所以在吃饭上很节减,早上2元水煎包,有时也会买个油饼,也是2元,超市给员工安装的有热水箱,带着水前包或油饼到单位里吃。有时不想吃这些,他就会去吃胡辣汤,我们村口的胡辣汤2元一碗,一根油条一个鸡蛋,一共4元,就可以吃饱。中午他喜欢喝豆腐汤(5元),加一个烧饼,我们这里1元的烧饼挺大,共6元,午饭就解决了。晚上他喜欢喝稀饭、吃包子,稀饭2元一碗,蒸包子1元一个,他要买2个,一共4元,吃饱了。他每天的花费就在14元左右,一个星期的饭钱就是100元!
在吃饭这个问题上,是没有具体钱数的,有钱的吃好点,没钱的吃点大众饭菜。
在物价高、消费高的城市,一个星期100元的饭钱可能不够,但是在我们洛阳市,100元的确可以够吃一个星期的饭!