本月正式实施新的个税政策后,我们将如何纳税,新个税的专项抵扣具体要求是什么?

2018年新的税法已经于本月正式生效,根据新的个税法,除了提升免税额之外,另外对于六项专项扣除,大大减轻了个人的纳税负担。为了便于说明,本文以一个小例子进行解释,新新政实施后,个

本文最后更新时间:  2023-02-27 01:35:14

非请自来。

大家都很忙,专项附加扣除要求如何我就不说了,直接举例讲解如何纳税:

案例资料:

比如,老王税前工资8000元,交社保、公积金等1000元,母亲60岁,有个小孩上学,供着一套房,符合首贷条件,不考虑其他情况。

案例中,他母亲60岁,如果老王为独生子女,赡养老人按规定可以抵扣2000元/月,否则最多抵扣1000元/月,这里按1000元算;小孩上学,子女教育可抵扣1000元/月;首套房贷利息可抵扣1000元/月,合计抵扣3000元/月。

专项附加扣除由单位或自己申报,每月的纳税情况就不一样,具体如下:

单位申报

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税款-累计已预扣预缴税额

每月应纳税额=8000-1000-5000-3000=-1000<0,每月都不用交税,全年都不用交税,这个我想大家都能理解。

自己申报

由于某些原因,老王不想提供相关的资料给单位,没有任何专项附加扣除,他每月的个税缴纳情况如下:

1月份:应纳税所得额=8000-1000-5000=2000,适用税率为3%,应纳个税=2000*3%=60元;

2月份:累计预扣预缴应纳税所得额=2000*2=4000,适用税率为10%,速算扣除数为210,本月应预扣预缴税额=(4000*10%-210)-60=130元;累计纳税190元;

如此类推,至12月底由单位预扣缴个税为3390元,老王学过税法,知道可以在汇算清缴申报专项附加扣除,申报后的全年工资所得应纳税额情况如下:

全年综合所得=(8000-1000)*12-60000-3000*12=-12000<0,应该不用交税才对,已经预扣的3390元可以办理退税。

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