谁是说实话的好人?(不可能所有的好人都说实话)

  一个警探小分队在候车室里发现了3个非常可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句

本文最后更新时间:  2023-05-09 08:50:18

  一个警探小分队在候车室里发现了3个非常可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。查询中问及职业,得到的回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

  乙:我是医生,丙是百货业务员。你要是问甲,他肯定说他是推销员;

  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

  请问这三个人中,谁是说实话的好人?

答案:乙是好人。   假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,因为乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。   假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他肯定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。   假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是推销员”。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。   结论是:乙是好人,甲是小偷,丙是从犯。

八字精批2025运势命中贵人八字合婚
温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。