前额上系的是什么牌?

  甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人的前额上都系着一块白色或黑色的圆牌。每个人都能看到系在别人前额上的牌,但唯独看不见自己额上的那一块圆牌。如果某个人系的圆牌是白色的

本文最后更新时间:  2023-05-04 17:45:55

  甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人的前额上都系着一块白色或黑色的圆牌。每个人都能看到系在别人前额上的牌,但唯独看不见自己额上的那一块圆牌。如果某个人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的;如果系的圆牌是黑色的,他所讲的话就是假的。他们讲的话如下:

  甲说:“我看见三块白牌和一块黑牌。”

  乙说:“我看见四块黑牌。”

  丙说:“我看见一块白牌和三块黑牌。”

  戊说:“我看见四块白牌。”

  根据以上的情况,推出丁的前额上系的是什么牌。

答案:丁的前额系的是白牌。   分析过程如下:(1)推知戊前额上系的是什么颜色的圆牌。   戊说:“我看见四块白牌。”如果戊说的是真话,那么甲、乙、丙、丁四个人讲的全是真话,这样,他们应该都说:“我看见四块白牌。”但是事实上,甲、乙、丙都没有这么说,可见,戊说的不是真话。即戊前额上系的是黑牌。(2)推知乙前额上系的是什么颜色的圆牌。   乙说:“我看见四块黑牌。”如果乙说的是真话,首先可以得出两个矛盾的结   论。一方面,如果乙说的是真话,丙一定是系黑牌的(除乙以外的甲、丙、丁系的都是黑牌);另一方面,如果乙说的话是真的(系的是白牌),那么,丙说的“我看见一块白牌和三块黑牌”这句话也是真的(即系白牌)。根据归谬式推理(如果甲,那么乙;如果甲,那么非乙;乙而且非乙恒假;所以非甲)。乙说真话是不可能的,即乙系的是黑牌。   (3)推知甲前额上系的是什么颜色的圆牌。   甲说:“我看见三块白牌和一块黑牌。”如果甲说的是真话,那么五个人中只有一个系黑牌。但是,以上已推知乙、戊系的是黑牌。所以,甲说的不可能是真话。因此,甲系的也是黑牌。   (4)推知丙、丁前额上系的是什么颜色的圆牌。   丙说:“我看见一块白牌和三块黑牌。”假定丙的这句话为假,那么丁系的应该是黑牌(因为如果丁系的是白牌,那么丙说的便是真话了)。如果丁系的是黑牌,那   么乙说的“我看见四块黑牌”就成了真话。但是上面己推知乙说的是假话,所以丙说的是假话这个假设是不能成立的。既然丙说的“一块白牌和三块黑牌”是真话,且已知甲、戊系的都是黑牌,即可以推知丁系的是白牌。

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。