推理最初几个桃,吃了几个,剩下了几个?

  四只猴子手中拿着桃,每只猴子的桃子的数量不同,在4个到7个之间。然后,四只猴子都吃掉了1个或2个桃子,结果剩下的桃子数量还是各不相同。  四只猴子吃过桃以后,说了如下的话

本文最后更新时间:  2023-03-26 11:04:45

  四只猴子手中拿着桃,每只猴子的桃子的数量不同,在4个到7个之间。然后,四只猴子都吃掉了1个或2个桃子,结果剩下的桃子数量还是各不相同。

  四只猴子吃过桃以后,说了如下的话。其中,吃了2个桃子的猴子说了谎话,吃了1个桃子的猴子说了实话。

  猴子甲:“我吃过红色的桃。”

  猴子乙:“猴子甲现在手里有4个桃。”

  猴子丙:“我和猴子丁共吃了3个桃。”

  猴子丁:“猴子乙吃了2个桃。”“猴子丙现在拿着的桃数量不是3个。”

  请问最初每只猴子有几个桃,吃了几个,剩下了几个呢?

答案:猴子丙说:“我和猴子丁共吃了3个桃”,如果丁吃了1个的话,丙无论吃了1个还是2个都不会说这句话,所以丁吃了2个桃,说谎话。由猴子丁说的两句谎话可以知道:猴子乙吃了1个桃,说真话;猴子丙剩下3个桃。由猴子乙说的真话知道:猴子甲剩下4个桃。原来四个猴子分别有4、5、6、7个桃子,在每个猴子吃掉1个或2个后,剩下的桃子数还是各自不同,因为已经确定乙吃了1个、丁吃了2个,所以剩下的桃子数只有两种可能:2、4、5、6和2、3、4、6。因为猴子丙剩下了3个桃子,所以排除“2、4、5、6”,得到答案。猴子甲最初有6个,吃了2个,剩下了4个;猴子乙最初有7个,吃了1个,剩下了6个;猴子丙最初有5个,吃了2个,剩下了3个;猴子丁最初有4个,吃了2个,剩下了2个。

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。