推理君子与小人(辨析君子与小人)

  我们曾经接触过一类很经典的逻辑题,是讲村子中的村民的,这类题变化多端,但都有一个类似的设定,即村子里所有的村民要么只讲真话要么只讲假话。我们把永远讲真话的人称作&ldq

本文最后更新时间:  2023-05-14 05:15:32

  我们曾经接触过一类很经典的逻辑题,是讲村子中的村民的,这类题变化多端,但都有一个类似的设定,即村子里所有的村民要么只讲真话要么只讲假话。我们把永远讲真话的人称作“君子”,把永远讲假话的人称作“小人”,而村子里的村民不是君子就是小人,下面的各题即以这个设定为背景。另外,别忘了只要一个人自认为他自己是在说假话,他就是在说谎,即使他说的话可能其实是符合客观事实的。

  假设有甲、乙、丙三个村民一块站在路口聊天。有一个路人经过,他问甲:“你是君子还是小人?”甲答了话,但相当含糊,路人听不清他说了些什么,就问乙:“甲说什么?”乙答道:“甲说他是小人。”丙当即说:“别信乙说的,他在撒谎。”

  请问:乙、丙各是哪种人?

答案:一个村民无论是君子还是小人,都不可能说出“我是小人”这句话。因为,君子不会谎称自己是小人,小人也不会承认自己是小人。所以,甲永远不会自称小人,即乙说的“甲说他是小人”是在撒谎,因此,乙是小人,丙说了真话,是君子。

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。