四个男孩手中拿着苹果,每个男孩的苹果的数量各不相同,在4~7个之间。然后,四个男孩都吃掉了一个或两个苹果,结果剩下的苹果数量还是各不相同。 四个男孩吃过苹果以后,说了如
四个男孩手中拿着苹果,每个男孩的苹果的数量各不相同,在4~7个之间。然后,四个男孩都吃掉了一个或两个苹果,结果剩下的苹果数量还是各不相同。
四个男孩吃过苹果以后,说了如下的话。其中,吃了两个苹果的男孩说了谎话,吃了一个苹果的男孩说了实话。
男孩甲:“我吃过绿色的苹果。”
男孩乙:“男孩甲现在手里有四个苹果。”
男孩丙:“我和男孩丁共吃了三个苹果。”
男孩丁:“男孩乙吃了两个苹果。男孩丙现在拿着的苹果数量不是三个。”
请问最初每个男孩有几个苹果,吃了几个,还剩下几个?
答案:男孩丙说:“我和男孩丁共吃了3个苹果”,如果丁吃了1个的话,丙无论吃了1个还是2个都不会说这句话,所以丁吃了2个苹果,说谎话。由男孩丁说的两句谎话可以知道:男孩乙吃了1个苹果,说真话;男孩丙剩下3个苹果。由男孩乙说的真话知道:男孩甲剩下4个苹果。原来四个男孩分别有4、5、6、7个苹果,在每个男孩吃掉1个或2个后,剩下的苹果数还是各自不同,因为已经确定乙吃了1个,丁吃了2个,所以剩下的苹果数只有两种可能:2、4、5、6和2、3、4、6。因为男孩丙剩下了3个苹果,所以排除“2、4、5、6”,得到答案。男孩甲最初有6个,吃了2个,剩下了4个。男孩乙最初有7个,吃了1个,剩下了6个。男孩丙最初有5个,吃了2个,剩下了3个。男孩丁最初有4个,吃了2个,剩下了2个。