王大婶在市场卖水果。她每天卖苹果、梨各30个,其中每3个苹果卖1元钱,每2个梨卖1元钱,这样一天可以卖25元钱。有一天,一位路人告诉她把苹果和梨混在一起每5个卖2元,可以卖得快
王大婶在市场卖水果。她每天卖苹果、梨各30个,其中每3个苹果卖1元钱,每2个梨卖1元钱,这样一天可以卖25元钱。有一天,一位路人告诉她把苹果和梨混在一起每5个卖2元,可以卖得快一些。第二天,王大婶就尝试着这样做,最后水果卖完了,却只卖了24元。王大婶很纳闷,水果没少怎么钱少了1元,这1元钱去哪里了呢?
答案:原来1个苹果可卖1/3元,1个梨卖1/2元,平均价格是每个(1/2+1/3)÷2=5/12元。但是混合之后平均1个水果卖2/5元钱,比以前的平均价格少了5/12-2/5=1/60元。60个水果正好少了一元钱。