减脂餐为什么那么贵

您好,非常荣幸回答您的问题。健身餐是近几年流行起来的一种轻食概念。随着吃饱穿暖的基本需求得到极大满足,我们越来越注重从吃的饱向吃的好而努力。健身餐正好是契合了吃的好

本文最后更新时间:  2023-03-18 12:15:20

您好,非常荣幸回答您的问题。健身餐是近几年流行起来的一种轻食概念。随着吃饱穿暖的基本需求得到极大满足,我们越来越注重从吃的饱向吃的好而努力。健身餐正好是契合了吃的好这一理念,因此目前生意火爆,即使普遍偏贵,人们也愿意为此买单。那么为什么健身餐会普遍偏贵呢?影响商品价格的主要因素三是商品成本、供求关系和市场竞争环境。下面我就从这几个方面来具体分析一下

一、原材料及新鲜度要求较高导致成本增加。

我们都知道健身餐一般烹饪方式要求是低油、低盐、低糖,甚至其他调料也很少放,最大程度的保留了食物的原味。这就对原材料的新鲜度要求较高,大部分都应该是当天采买当天使用,不像普通饭店可以储备一个星期左右的原材料,即使有点不新鲜,通过煎炒烹炸等烹饪方式,也足以掩盖掉,不影响使用。

健身餐则不同,所使用的肉类、蔬果如果不新鲜一眼就能看出来,因此损耗较大。而且健身餐的原材料本身有的成本就较高,比如常见的牛油果、牛肉、各种鱼类等等,这些都会导致总体成本偏高。

二、健身餐供求定位群体导致价格较高。

健身餐刚刚推出时定位人群就是健身人士,这类人群通常对饮食及身材都要求较高,也通常都是各个领域相对比较成功的人士。统计显示,健身人群有“三高”的特征,即高学历、高收入、年轻人占比高。这类人群往往更看重食物的质量,他们愿意花较高的费用投入到健身餐上,以保持身体健康。

随着近几年人民健康意识的提高,越来越多的非健身人群也加入了轻食的行列,这里面也是年轻人占比比较高。年轻人消费观念与老年人不同,他们往往很少自己做饭,大部分都是工作餐及外卖来解决饮食问题。

他们往往不愿意去运动,想借助于轻食来保证身体健康或者是减肥。健身餐相对于减肥产品、器械来讲,还是比较健康的一种方式,因此受到很多年轻人的追捧。

三、健康概念的附加值导致定价较高。

健身餐推出之初就不同于普通餐饮,因此它提出的健康概念是别的餐饮不具备的,具有市场稀缺性,同时因为市场中从事这类行业的店家偏少,同行竞争也就不那么激烈。

任何产品只要和健康挂钩,大部分人还都是愿意慷慨解囊的。就好像老年人对于保健品没有抵抗力一样,年轻人对健身餐也是趋之若鹜,因此可以保持较高的价位。

以上就是我对健身餐为什么普遍偏贵原因的分析。其实健身餐主要食材就是优质蛋白(肉类+鸡蛋+豆制品)+杂粮+蔬果组成,我们完全可以在家里自己制作,相对来说花费会比较低一些。可能有人会说,自己在家准备很麻烦,又吃不到那么多种类,或者准备多了不新鲜了也是浪费啊。

这确实是个问题,但是也不是不能解决。下面我就简单的列一下食材购买清单,搭配起来就是营养比较全面的轻食啦,一点儿也不比买的差呢!

肉类:首选鸡胸肉、牛肉、龙利鱼、冷冻虾仁;

蛋类:鸡蛋、鹌鹑蛋;

蔬菜:绿叶生菜、紫甘蓝、西兰花、西红柿、黄瓜;

水果:西柚、奇异果、火龙果、橙子、香蕉

以上这些种类的食材,肉类可以多买一些冷冻,蛋类可以冷藏,蔬菜、水果类可以每样买一些冷藏,这样的话配合低油低盐低脂的烹饪方式,就可以搭配出很多口味的健身餐了,可以再喝一些牛奶和豆浆补充钙质。蔬菜水果也可以按照自己的口味替换,尽量选择一些甜度比较低的水果,蔬菜尽量选择可以生吃或者焯水就可以吃的即可。

以上就是我对您这个问题的回答,希望能让您有所启发,也欢迎大家一起交流哈!

可以说是定位就是中端市场,首先健身人群普遍也是中产人群。所以这样定价比较符合这个阶层的消费,不过仔细去考察任何餐厅价格都是原材料的两三倍。很正常的,毕竟成本不单单是食材费用。再加上吃健身餐的人群并不多,又不像兰州拉面这么接地气亲民。所以,外界是因为人群中产又小众,内部是因为原本人家也卖的不多需要盈利。所以自然价格不会便宜。普通的卖兰州拉面可能一天卖个100碗,健身餐可能一天也就10-20份而已。举例不对的话,欢迎指正。


温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。