现在冬笋市场价多少 冬笋市场价多少钱一斤

脆、嫩、鲜是被很多人群所向往的,回味甘甜是春笋所不及的,可以说是纯绿色食品。在小赵的家乡,每到立冬,就有很多的农村人去山上挖冬笋,有很是为了卖钱,有人就是为了自己尝尝鲜。

本文最后更新时间:  2023-03-09 17:09:29

脆、嫩、鲜是被很多人群所向往的,回味甘甜是春笋所不及的,可以说是纯绿色食品。在小赵的家乡,每到立冬,就有很多的农村人去山上挖冬笋,有很是为了卖钱,有人就是为了自己尝尝鲜。

说到冬笋的价格,也没外面所传的那么高。在当地的挖笋人手上买,也就8~12块一斤,很多地方说到几十块钱一斤,这对我们这边来说,简直就是天价。三斤带壳的冬笋,还不知道能不能剥出一斤纯冬笋,这样算起来一斤剥好的纯冬笋的话,就要花上百元才能吃上一斤。挖冬笋不仅是个力气活,因为冬笋在没有出土之前,没有一定的经验,还真的很难发现它。

说到卖冬笋,小赵自己也卖过,很多的买家都只要大的,外观漂亮的冬笋。而对小一点的,有点损伤的冬笋,很多都会被挑出来。一个挖冬笋特别厉害的人来说,一天在野外也就挖个一二十斤。

其实冬笋也不像市面上说的那么好价格,好销售。记得自己在卖的时候,每次都是去赶集,每斤的价格和市场差不多,就是卖不了多少,哪怕背个十几斤过去,还要剩个几斤小的,挖伤的回来。后来通过亲戚的朋友,他家里是做土菜馆的,他家要,不大小和损伤,价格要比市场价格低一到两块钱。虽说便宜一两块钱,可是每次的冬笋都卖完了,而且还是在挖完就就卖。冬笋和其他的物品不一样,时间放得越久,冬笋的水分流失的越快,也就越清,越早卖也就越重,越划算。

自己也不是专业去冬笋销售的,对如何去销售还真的不懂。自己也很清楚,对于一个农村人想把家乡的土特产卖出来,真的很难。但是,办法总比困难多,小赵说得不见得是个好办法,但多少也可以给点启示,希望能够受用就好了!

你有大量的冬笋,说明今年货源充足,今年的冬笋在10元/斤以上,你可以在央视做广告,直接营销,减少中间商的不良剥利!

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。