我们小区里就有一家米线店,而且老板开了能有七八家连锁店,虽然都不是很大,但是看老板开着三十多万的车,应该米线的利润不低。
因为我居住的是北方城市,米线做为南方的快餐类食品,
我们小区里就有一家米线店,而且老板开了能有七八家连锁店,虽然都不是很大,但是看老板开着三十多万的车,应该米线的利润不低。
因为我居住的是北方城市,米线做为南方的快餐类食品,在我们这里受众主要是一些年轻的群体。所以定价也是比较高的!普通的最便宜的青菜米线,一般最低12元起,带肉的现在基本都是20以上,特色的如【酸菜鱼米线】、【海蛎子米线】、【全家福米线】这些,基本都在30以上,最贵的有过百的。
一,米线的利润在我们这里来说,应该超过其它餐饮
房租150000/365=411+人工500每天+各项费用170每天=1080每天
米线按每碗12计算*70%=9.4-配菜3=6.4那么每天最少要卖到200碗以上的米线保本。
题主你好!
关于您提的问题,就不拐弯抹角了,直接回答正题,现在一般米线店无非自营和加盟两种,加盟前期费用高,门槛高,风险大,所谓的品牌效应未必哪里都吃得开,唯一的好处就是比较省心,不用自己琢磨配方,双刃剑,有利有弊,对于自主创业这块不推荐(亲身经历)。如果自己的厨艺不错,可以自行开个小店,相对成本会稍低一些,本人自己做过餐饮也在外资餐厅上过班。回到正题,按我今日回答问题的时间而定,一碗米线所使用的米线大概2~3两不等,市价一两米粉的成本大约在0.7~1块不等,即不计荤素,纯米线一碗成本在2.1~3块之间,一线城市一碗米线的价格可以卖到15~20,二三线城市售价在10元左右,计入荤素,一碗依旧可以赚到5~7块。
至于回本,得分析当地房租、水电、人工、损耗等问题,人工可以夫妻档最大程度节省开支,水电可以安装节能灯具,房租就需要找人流量充裕又略微便宜点的地方,小没关系,可以精致,学校附近首选。因为无法得知您身处哪种城市,所以按年租金十万计算,一天至少要售出60~70碗保本,100碗左右可以盈利,希望对您有所帮助。