一碗牛肉面的成本有哪些 一碗牛肉面的成本是多少钱

谢谢,很高兴能回答你的问题。
说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们

本文最后更新时间:  2023-03-01 16:58:09

谢谢,很高兴能回答你的问题。

说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,每一种牛肉面都有着各自的灵魂。而每一种独特的牛肉面所对应的成本是完全不同的。下面我就详细的介绍以下一碗兰州清汤牛肉拉面的成本是多少?

兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面,而兰州牛肉面在制作的过程讲究“三遍水,三遍灰,九九八一揉”在整个甘肃吃的最多的要数,兰州清汤牛肉面了,清汤牛肉面对于每一位兰州人来说,这就是他们的记忆。

兰州人每天都是从一碗清汤牛肉面开始的,早餐来一碗清汤牛肉面,一天都精神,酒后来一碗清汤牛肉面解酒又暖胃,可见在兰州清汤牛肉面是多受人的喜欢。正宗的兰州清汤牛肉面必须要做到“一清(汤清)二白(白萝卜)、三红(辣椒油)、四绿(香菜、葱花)、五黄(拉面黄)”从兰州清汤牛肉面的特点我们就可以看出的,兰州清汤牛肉面基本是肉很少,汤则是正宗的牛骨汤,有时候我们会看到很多段子,就是说兰州做牛肉面的师傅,可以把牛肉切的和纸张一样薄,一是说师傅们的手艺高,而是嘲讽兰州牛肉面中的肉少,介绍完了兰州清汤牛肉面了,那我们就算算一碗兰州清汤牛肉面的成本是多少钱?

一袋25千克的面粉市场价格大概在180元左右,而一袋面粉可以制作出200碗清汤牛肉面,而每一碗面粉的成本大概是0.9元。

蔬菜成本,200碗的兰州牛肉面大概需要2000克香菜、3000克大葱,8000克白萝卜、香菜和大葱的平均成本价格,在每公斤8元,白萝卜市场平均价格在2元,那么每一碗香菜的成本在2*8/200=0.08元,大葱3*8/200=0.12元。白萝卜8*2/200=0.08元。辣椒油的成本大概在每碗0.3元

肉骨的成本,200碗的骨头汤需要牛骨30公斤,牛肉5公斤,牛骨平均价格在15元一公斤,牛肉全年平均价格在每公斤在60元左右,所以骨头成本在30*15/200=2.25元、牛肉5*60/200=1.5元。

人工成本,厨师、服务员的工资,平均一个月工资在1万元每天开支333元,如果每天只卖200碗牛肉面,那么平均每一碗开支需要333/200=1.67元。

房屋水电成本合计,每年大概在5万左右,每天的成本大概在137元,按照每天最少200碗计算137/200=0.7元的成本。这个也基本算是三线城市平均值。

所以按照以上的成本,一碗兰州清汤牛肉面的成本大概是:

0.9+0.08+0.12+0.08+0.3+2.25+1.5+1.67+0.7=7.6元

这就是一个每天销售在200碗以上的兰州牛肉面馆实际上一碗牛肉面的成本价格,如果店家在牛骨和牛肉上作假,我相信成本会更低,所以现在你要说你还能吃到8元以下的牛肉面,我劝你还是不要吃了,肯定是牛肉和牛骨上做假。

从上面我们可以看出,对于成本最低的兰州清汤牛肉面现在一碗的成本最低也要7.6元,可想而知对于其他牛肉面成本将会更高,就拿其他每种牛肉面的配置。比如台湾牛肉面以红烧为主,汤底不仅要用上好的牛骨和牛腩肉进行熬制,出锅后每一碗最少也有6块2*2的大块牛肉,就这一点成本秒杀兰州的牛肉拉面,内江牛肉面就那配有鸡架、鳝鱼骨、牛大骨、猪肉、整鸡、牛肉高汤一碗没有5元是绝对吃不到的。最后我们说说襄阳牛肉面的,襄阳牛肉面除了用牛骨和牛肉,还要用到的就是牛杂,而牛杂的成本要比白萝卜的成本要高许多吧,所以说除了兰州清汤牛肉面的成本是最低的,其他的都要比它高。

从上面的计算得知了兰州清汤牛肉面的一碗成本的价格,我相信你心里也有底了了,随着现在牛肉的涨价,清汤牛肉面再也回不去8元可以吃一碗的时代了。如果有那我们就要小心了,没有那个买卖是赔本卖吆喝的。卖家永远比买家精,最后我想问问再坐的,还吃过哪些牛肉面,欢迎大家关注我,给我留言说说你们吃过的牛肉面,我先来,不知道康师傅牛肉面算不算?

文中图片来自网络,如有违规联系速度删除。

好吃得让你舔鼻子尖的十块钱一碗的牛肉大酥面的食材佐料成本(不含房租工钱)1.5-2元。但做餐饮的确很累,欢迎探讨!

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。