马来酸氯苯那敏片和鼻渊丸能同服吗

病情描述:
马来酸氯苯那敏片和鼻渊丸能同服吗

问答分析:鼻渊丸(本草纲目)属于处方药,由李时珍医药集团有限公司研制并生产,其对于祛风宣肺,清热解毒,通窃止痛。用于鼻塞鼻

本文最后更新时间:  2023-03-22 22:48:12

病情描述:

马来酸氯苯那敏片和鼻渊丸能同服吗

问答分析:

鼻渊丸(本草纲目)属于处方药,由李时珍医药集团有限公司研制并生产,其对于祛风宣肺,清热解毒,通窃止痛。用于鼻塞鼻渊,通气不畅,流涕黄浊,嗅觉不灵,头痛,眉棱骨病。有良好的效果。那么马来酸氯苯那敏片和鼻渊丸能同服吗

马来酸氯苯那敏片化学式为C16H19ClN2.C4H4O4,化学名为N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐,按干燥品计算,含C16H19ClN2.C4H4O4不得少于98.5%,即每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。

鼻渊丸能够清肺泻火,消肿排脓,止痛通窍,多用于鼻渊证属于风热实证者,或鼻疗之肺经郁热证,对于咽喉肿痛亦可应用。

本文仅供参考,如有不适请尽快线下就医

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。