累进税率计算方法(个人所得税超额累进税率计算方法)

级数所得额级距税率%速算扣除数1所得额在1000元以下(合1000元)502所得额在1000一2000元部分10503所得额在2000—3000元部分151504所得额在3000一4000元部分203005所得额在4000

本文最后更新时间:  2023-05-15 06:39:21

级数所得额级距税率%速算扣除数
1所得额在1000元以下(合1000元)50
2所得额在1000一2000元部分1050
3所得额在2000—3000元部分15150
4所得额在3000一4000元部分20300
5所得额在4000一5000元部分25500
采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额。
①1000元适用税率5%:
税额=1000元×5%=50元
②1000~2000元部分适用税率10%
税额=(2000-1000)×10%=100元
③2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:
税额=(2500-2000)×15%=75元
应纳税额=50元+100元+75元=225元
但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难。
因此,在实际中,采用速算扣除数法。
应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数
公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率。
这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单。按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。

法律依据

《中华人民共和国个人所得税法》

第三条个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。


温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。