为什么现在的黄金是这么贵,为什么现在的雪糕卖这么贵

网上有很多关于为什么现在的黄金是这么贵,为什么现在的雪糕卖这么贵的知识,也有很多人为大家解答关于为什么现在的黄金是这么贵的问题,看百科为大家整理了关于这方面的知识,让

本文最后更新时间:  2023-03-09 01:33:28

网上有很多关于为什么现在的黄金是这么贵,为什么现在的雪糕卖这么贵的知识,也有很多人为大家解答关于为什么现在的黄金是这么贵的问题,看百科为大家整理了关于这方面的知识,让我们一起来看下吧!

本文目录一览:

1、为什么现在的黄金是这么贵

为什么现在的黄金是这么贵

若不是亲眼所见,我真的以为雪糕这么高的价格,只是大家用来调侃一下,拍个段子什么的,而实际上雪糕真的已经吃不起了。

今天南昌的气温达到了35℃,终于摆脱了阴雨连绵的日子,走在大街上实在是汗流浃背,我赶紧去路边的小超市买一根冰棍吃。

不看不知道,一看吓一跳,放眼望去整个冰柜,就没有找到单价在五块钱以内的雪糕,最便宜的都得七块钱。

好在超市老板比较有良心,每一种雪糕都标注了价格,要不然我今天可能也得“斥巨资”吃一根雪糕了。

最后我忍住了,感觉十几块钱吃一根雪糕我真的不配,于是买了一瓶冰可乐,缓解一下燥热的心情。

心情平复了以后,我就在想一个问题,为什么雪糕越来越贵了?

我总记得自己小时候,每当暑假来临,就会央求父母给我去批冰棒,直到把整个冰箱装满,我就感觉这才是真正的夏天。

可是那个时候,即使买一冰箱的冰棒,也花不了多少钱,最多也就是50元左右,可现在倒好,50元还买不到五根雪糕,难道短短十几年,物价就飞涨成了这样?

当然不是!我们的通货膨胀还没有这么离谱,大家可以发现,现在卖得这么贵的雪糕,其实都不是当年大家追捧的,雪糕是涨了价,但绝不会是五毛钱就涨到了五块钱。

那么,雪糕之所以贵到离谱,不外乎是这两个方面的原因。

第一,成本增加。

我们都知道,商品的价格和成本息息相关,造价成本提高了,那么售价肯定得跟着涨起来。

制作雪糕最基础的原材料,那就是糖和牛奶,而这两样东西,从2020年开始,涨了可不是一星半点。

自疫情以来,全世界的牛奶价格,就因为运输不畅和供应链短缺等问题,导致牛奶期货价格已经翻倍了。

而除了牛奶以外,糖也是一样,面临着诸多困难,特别是糖作为战略物资储备,这两年更是翻了一倍有余。

不仅是主要原材料涨价,跟雪糕有关的一些配料,包括玉米、食用油、大豆等等,价格都在不断刷新记录。

因此,在这样的大环境之下,雪糕肯定是要涨价的,这样才能维持企业的正常运转。

而且大家可以去查询一下,那些国内主流的雪糕生产企业的会计报表,上面也都清晰地显示,雪糕原材料的成本占比,一定是最高的。

第二,渠道为王。

第一个理由,说实话只能解释雪糕价格的小幅上涨,比如原来卖3块钱一根的雪糕,现在得花5块钱买。

但是那些现在卖15块、45块甚至150块一根的雪糕,就不能再用成本理论了。

雪糕确实也分高档品牌和低端品牌,我们看到动辄十几块钱一根的雪糕,一般都是雪糕领域里的爱马仕。

网上不是有个段子,告诉大家怎么规避购买到贵的雪糕嘛,那就是千万不要选择自己没见过和没吃过的雪糕品牌。

雪糕卖出天价的真正原因,逃不掉“渠道”这两个字,曾经那些物美价廉的雪糕,已经没有资格被摆在小超市的冰柜里了。

我问过一个开小超市的朋友,他很直接地告诉我,开店就是为了赚钱,哪个雪糕利润高,他就卖哪一种,冰柜只有这么大,摆了这些利润高的雪糕,利润低的只能舍弃。

夏天是卖雪糕的黄金期,一般售价4元的雪糕,进货成本在2元左右,但那种售价15元的雪糕,进货成本价只需要5元左右。

而那种网红雪糕,利润率更是让人咋舌,进货成本也不过20元左右,售价却可以高达66元,而且买的人还不少。

如果您是超市老板,会选择哪一种也应该不言而喻了。

实际上,我们国内的雪糕这些年卖得都很便宜,但是这样的后果就导致中高端的市场都被外国品牌占据。

痛定思痛,我们不能让渠道方赚不到钱,也得有自己的高端品牌贴合市场需求,于是国内的雪糕企业迎头赶上,市场被重新划分。

情怀固然很重要,但是作为雪糕的生产企业,养家糊口更重要。

(感谢您的关注,希望能给您带来帮助,期待您的咨询和留言!)

以上就是关于为什么现在的黄金是这么贵,为什么现在的雪糕卖这么贵的知识,后面我们会继续为大家整理关于为什么现在的黄金是这么贵的知识,希望能够帮助到大家!

温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。