你以为同样是零食差价为什么那么大

你眼中的零食电商,是不是就是卖点好吃的零食,什么火跟着走一波,就坐等收钱了?可能唯一愁的就是销路了,只要客源稳定,一切都不是问题了。
如果真的是这样的话,那应该就没有愁的二十

本文最后更新时间:  2023-05-01 06:33:00

你眼中的零食电商,是不是就是卖点好吃的零食,什么火跟着走一波,就坐等收钱了?可能唯一愁的就是销路了,只要客源稳定,一切都不是问题了。

如果真的是这样的话,那应该就没有愁的二十几岁就开始脱发的运营了。为了让你们更深刻的了解一下零食的成本,下面跟你们好好的算一笔账!

①相信无论做什么都会面临一个很大的问题——选品

符合客户大众口味

这个算是比较好解决的问题了,因为天下零食千千万,大致口味就几种,一般中规中矩选一些,小众口味选一些,然后最重要的店面灵魂的零食一定要有,至少有1种,让人吃了还想吃的口味。

你以为这就选完品了?

②你只是选完了品类,还要选择合作商——选工厂

品牌商代工厂

现在乱七八糟的代工厂真的太多了,你很难一下分辨出他们是好是坏,为了规避食品安全问题,你优先要考虑的就是大品牌工厂合作商,这就会出现新的问题,这些工厂要求量都很高,你是否能有这么大的销量,就算有销量,你又有足够的库房来囤货么?

如果沟通未果,那么两种结果:要么找平替,要么换品

就是说,以上步骤需要重新再来一遍!!!

证件齐全

就算合作的不是品牌商的代工厂,你也需要找一个证件齐全,价位合适的代工吧,如果找的是证件不全、产品不合格的小作坊,尤其是一些手工制作产品,卫生很难过关,这是法律和道德的双重触犯!

③找到了味道好的厂家就是结果?NO NO NO——你还需要谈价格

我们都知道一分价钱,一分货,但是身处顾客的身份时候,总是想要物美价廉的,如果你选的是优质原材料、高标准工厂,你的价格可以做到和别人一样平价么?

这点让我们来用实物举个例子↓

蛋黄酥算是今年炙手可热的零食,味道好、销量高,甚至有些店铺专门做这一种食品,这我们来看看他的成本。

咸蛋黄,市面上普通的一般均价在1.5左右,如果想要更好的散养鸭或者海鸭蛋要2.3左右。

红豆沙,可以某宝上搜搜,250g就要十几块,算到一个蛋黄酥上就要1块多

蛋黄酥的经典稣油皮,其实黄油均摊到每个蛋黄酥上可能只有几毛钱,但是人工上非常麻烦。

包装:为了保证蛋黄酥的酥皮完整性,每个都需要独立包装,包装内盒 包装袋 包装外盒,1套下来0.8元左右

而且机器损耗、水电、运输,以及整个生产链上的人工全部都要费用。

如果此刻你仍然觉得2元1个的蛋黄酥经济划算,我表示尊重!

尊重你的勇气!!!

同时,感谢相信我们零食的顾客们,你们是我坚持下去的勇气!

淘寶搜索【梦幻臻馋】来找我们哦!

我是只做健康食品的

代表梦幻家族感谢您的阅读

听说长得好看的人

都会分享我

你会么?

同样的零食,不同牌子为什么价格相差那么大?

原料,制作方法,销售渠道不一样,它的价格自然就不一样,还有品牌加成,很多时候你买东西不止是买这个产品本身,还有品牌价值

为什么同样的商品价格相差那么大呢!

  
  1、因为进货价的原因,还有就是,虽然商品是一样的,但是可能材质不同,不然的话就是那个亏本做销量。
  2、淘宝上仿冒产品太容易,价格如果差别太大,那价格是防冒的,商品差价较大很大一部分原因是质量的问题。
  3、包装的差别大,有的有内部优惠卷等原因。
  4、同种商品在同一时间因地区不同而形成的价格差额。主要是同种商品在不同地区因自然条件、经济条件、生产条件等的不同,其生产所耗社会必要劳动量也不等。
  5、同一种商品在同一市场不同季节之间价格的差额。季节差价的形成原因主要是:季节性生产、常年性消费的商品,需要支付一定的储存费用。
温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。