一颗榴莲树能长很多榴莲,为什么榴莲还那么贵?「一颗树上有几百个榴莲为何还这么贵看完知道贵在哪了」

相信大家对榴莲已经很熟悉了,榴莲所带有的特殊味道也让我们久久不能忘掉。对于榴莲的味道还是比较有争议的,有些人觉得榴莲的味道特别臭,而且口感也不好。而有些人特别喜欢吃榴

本文最后更新时间:  2023-04-24 07:51:27

相信大家对榴莲已经很熟悉了,榴莲所带有的特殊味道也让我们久久不能忘掉。对于榴莲的味道还是比较有争议的,有些人觉得榴莲的味道特别臭,而且口感也不好。而有些人特别喜欢吃榴莲,觉得榴莲散发出的不是臭味而是香味。

据调查研究显示,中国人喜欢榴莲的程度还是比较高的,在20个人中大概有10个人喜欢吃榴莲,榴莲的魅力还是比较大的。而且我们仔细观察就会发现身边喜欢榴莲的人还是比较多的,即使价格很高也阻挡不了他们对榴莲的喜爱。

众所周知,榴莲是一种热量以及含糖量都很高的水果,俗话说一个榴莲可以赛过三只老母鸡,如此也可见它的营养价值特别高。榴莲也因为较高的营养价值而被称为水果之王,在水果市场有着很高的地位。但是市场中榴莲的价格确实很难让人接受,普通带壳的榴莲都要几十块钱一斤,而一个算下来就差不多要几百块钱了。许多普通人都纷纷表示吃不起榴莲,那么为什么一颗榴莲树上有几百个,而价格却还是这么高呢?下面小哥就给大家讲解一下其中的原因,看完你就会明白了。

1. 生长环境要求高

榴莲对生长环境的要求是比较高的,因为榴莲属于热带水果,所以只有在终年22度以上的地区才可以生长。而且它对于光照和水分的要求也很高,只有在我国的云南和一些条件适宜的少部分地区才可以种植出来。俗话说物以稀为贵,所以榴莲价格高也是理所当然的。

2. 成熟期长

榴莲属于热地水果,所以成熟期比较长。通常情况下从开始种植到完全成熟要经历八九年的时间。而且对于很多的榴莲来说,种植的时间越长,味道就会越好。所以很多果农在种植期间是基本上没有收益的,最终的收益都来自榴莲成熟的时期。因此榴莲在水果市场的价格比较高。但是对于果农来说种植榴莲还是有很大的风险的,因为一旦遇上自然灾害,自己几年的辛苦就白费了,而且几年下来只有投入没有收益,损失巨大。

3. 人工成本高

榴莲在采摘的时候是比较困难的,因为外皮特别刺手。果农在采摘榴莲的时候需要很大的力气,而且榴莲树也比较高,通常采摘的时候要面临很大的风险,因此人工的成本也就相应提高了。而提高的这部分都会算到最终的价格上,这也是为什么榴莲价格高的原因。

今天小哥的文章就分享到这里了,如果大家喜欢这篇文章的话就分享转发吧,谢谢大家的支持。

一颗榴莲树能长多少颗榴莲?一颗榴莲卖那么贵的原因是什么?

一棵榴莲树每年能长60~80颗榴莲,但是在日常生活中榴莲却卖得很贵,下面我就给大家聊一下,留恋卖得那么贵的原因究竟是什么?

因为榴莲的特殊气味,有多少人爱榴莲,就有多少人恨榴莲,榴莲果肉软糯香甜,简直就是人间美味,但是它高昂的价格却让很多人望而生畏。一斤榴莲的价格少则十几,多则好几十,一颗四五斤的榴莲可能就要花费普通工薪阶级一天的工资,普通人也只能在馋的时候买一个解解馋,只有土豪才能任性地天天吃。

在我国,榴莲卖得这么贵的原因,其实还是供需问题。

因为榴莲树的特殊性,它在结果前的生长期特别长,而且对生长环境要求还特别高,我国大部分地区都不适宜种植榴莲树,所以我国榴莲绝大部分都要依靠进口,而一旦贴上了进口这一标签,就意味着身价的提高,关税、运输、储存等各项成本的加持下,榴莲贵是必然的。

其次,榴莲树虽然每年都能结几十个果子,但是这不代表每个果子都能送上人们的餐桌,要知道,榴莲的采摘过程可是非常困难的。

一棵榴莲树在生长成熟后,基本都会达到十几米二十米的高度,相当于五六层楼那么高,而且榴莲不能受到挤压,要想把满身是刺的榴莲完整的采摘下来,必须依靠人工采摘,而且这是一件非常危险的事情,结果只能是提高人工成本。这样一来,榴莲到我们手中的时候价格肯定就高。

最后,我国消费市场对榴莲的需求是非常大的,中国人口基数下,吃榴莲的人也是非常的多,这让东南亚各国也都十分兴奋,虽然市场很大,但榴莲产量并没有那么高,所以只能提高价格。

一棵榴莲树结几百颗榴莲,为啥榴莲还卖那么贵?这5个原因很现实

榴莲是一种备受争议的水果,讨厌它的人光闻味道就难以忍受,更别说吃了;对于喜欢吃榴莲的人来说,榴莲果肉软嫩香甜,简直是不可多得的人间美味。

榴莲被誉为“水果之王”,民间有“一个榴莲赛过三只母鸡”的说法,可见其营养价值有多高。榴莲富含蛋白质、维生素C、钙、铁、磷等多种微量元素,有活血驱寒功效,对于胃痛和女性痛经有缓解作用。榴莲炖汤还可以给久病初愈的人、产后妇女滋补身体。
对于吃货们来说,“水果之王”榴莲和“水果皇后”山竹是绝配,榴莲果肉热量非常高,吃过量容易流鼻血,而山竹正好可以清热去火,两个一起吃美味又 健康 ,最合适不过了。
每年6-9月是榴莲大量上市的季节,各大超市和水果店里售卖的榴莲价格昂贵,40元左右一斤,一颗就要将近200元,价格都快赶上日本的西瓜了。一棵榴莲树能结几百个榴莲,产量这么高为啥还那么贵呢?
榴莲属于热带水果,产量最高的地方是泰国、马来西亚和越南。榴莲对生长环境要求严格,只有终年高温,日平均温度22度以上,无霜冻的地区才可以种植、结果。虽然我国云南、海南省小部分地区也能种植榴莲,但榴莲的风味远远比不上东南亚国家。
榴莲树从种植到果实成熟,至少需要6-8年的时间,种植时间越长,果实的品质也就越高。为了保证果实质量,果农需要定期剪掉发育不良的榴莲,能够熬到成熟期的榴莲树,只有不到一半。而那些长出上百个榴莲的树木,一旦生病或者遭遇自然灾害,投入的时间和金钱就白费了。种植榴莲风险相当大,导致它的售价居高不下。
一颗成年榴莲树高达25-40米,加上榴莲外壳长满锥刺,采摘起来非常困难。一个人在树上收割,另一个人要在下面用大麻袋接着,摘榴莲不光考验体力、耐心和技术,危险系数也很高。

树上的人要小心翼翼避免跌落,也不能损坏果实和树干。下面的人要预判榴莲掉落的位置,一个没接好要么摔得稀巴烂,要么被榴莲砸晕甚至砸死。采摘人工费用高,到消费者手里的价格自然也就高了。
榴莲和山竹、香蕉、龙眼等热带水果一样不易储存,保质期只有5天左右。进口水果空运价格昂贵,海运太慢,陆运是最常见、最快速的方式,加上过路桥费、燃油费、人工费、关税,七七八八零散的费用,这些最后都落到了消费者头上。
我国很多人喜欢吃榴莲,导致需求量增大,因为国内种植较少,我国榴莲多从越南、泰国等国家进口。物以稀为贵,价格自然也就上涨了,如果到时候满大街都是榴莲,相信它会跌到白菜价。
生长环境特殊、产量低、采摘困难、成本大,以上几点原因,导致榴莲的价格远远超过其他水果。榴莲虽然价格昂贵但不缺市场,它柔软甜蜜的口感让人欲罢不能,喜欢吃榴莲的人还是很多的。最后提醒大家榴莲不可食用过量,吃多了容易上火、增加肠胃的负担,高血压、糖尿病的人就不要吃榴莲了。
温馨提示:内容均由网友自行发布提供,仅用于学习交流,如有版权问题,请联系我们。