开店需要考虑的因素很多,地理位置,租金,每日人流量等,还有最重要的就是人们的需求。开炒货店,你需要考虑当地人是否喜欢吃炒货。就像我们这儿,非常喜欢吃腌制的食品,所以可以买到很
本人专业做炒货生意近十年,负责任的告诉你,可以开,前提是必须学习一下技术,不然开了之后后果难料。
说炒货这个行业,不能不说江苏邳州下辖的一个镇:邹庄镇。上世纪80年代,勤劳的邹庄人凭借一把铁锨一口锅,瓜子炒遍全中国,几十年过去了,逐渐形成了颇具特色的地方产业。如今,可以说,以邹庄人为主体的炒货大军,几乎覆盖了全国的每一个城市.一代一代的炒货大军,都赚了钱,发展的好的,甚至形成了集团规模。下面给大家简单介绍一下心得。
如果是在县级城市开店,最好的位置是农贸市场,其次就是人流量多的地方。除去房租,需要一台炒货机,店面装修,货柜。进货渠道也简单,地级城市都有干货批发市场,糖,饼干,休闲零食,瓜子花生等应有尽有,上了货就可以营业了。然后就要看你技术如何了,不是谁炒出来的瓜子花生都好吃的,炒到敲到好处才行,需要慢慢摸索学习,这个全看自己了。然后分析一下市场,究竟有多大的市场,没有做过的不知道,简单说一下:春节的时候是旺季,家家户户多少要买点坚果吧?比如开心果松子杏仁等,这些东西市场价五十多,一个客户买个两斤就要一百多块,加上糖,瓜子,花生,少说也要消费两三百块;平时也要吃点吧,除去春节,十一个月消费一百块不多吧?一年下来一户人家要消费三百以上,不夸张吧?一个小的县城十万人总有吧,按一万户计算,一年要消费三百万。。。。大一点的县城几十万人也很多,那就有千万以上的消费额!30%的利润,你们算算利润有多少?当然不可能就你一家,大大小小的超市,同行业的竞争对手,大家一起瓜分这个蛋糕,落你手上的,谁也不知道是多少,要靠你的技术和销售技巧了。
举一个例子,做炒货肯定要炒板栗的,一年可以炒四个月板栗(有冷酷储存板栗的另说),普通生板栗六块左右,炒熟也就八块左右,你们那卖多少?15块一斤很正常!一半的利润,好的店面一天一百斤甚至几百斤板栗,算一下一天挣多少?几百甚至上千或更多!四个月就板栗一种货,差不多能挣十万块了。炒的不好卖不掉的就算了[呲牙]。
还有不要呆在店里等客户上门,主动出击,联系一下大型的ktv,酒吧,休闲茶座等,这些客户用货量很大的,利润薄一点不要紧,多做一些这样的客户,一年下来保房租生活开支没有问题的。
总之吧,只要有技术,放心大胆的去做吧!比打工上班强太多,运气好的一年能挣别人一辈子的钱,年入几百万的炒货大有人在,几十万的比比皆是。。。。。不信就百度一下邹庄炒货,上了中央电视台新闻的,还有贵州的远超炒货,贵州的十大龙头企业。。。。
最后说一句:行业有风险,投资需谨慎,没有金刚钻,别揽瓷器活